3x=8/x^2+1

Помогите решить данное уравнение

+5
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 17:19
    0
    Как все надоели тем

    что не ставят скобки!

    в 4 классе проходят

    что деление первее сложения

    так что вот это

    3x=8/x²+1

    читается так:

    3x = (8/x²) + 1

    дробная черта и деление

    это одно и то же!

    3x = 8 / (x²+1)

    3 х· (х²+1) = 8

    3 х³ + 3 х - 8 = 0

    все рациональные корни уравнения

    находятся среди дробей вида

    делитель (8) / делитель (3)

    тоесть

    ±8 ±4 ±2 ±1

    ±8/3 ±4/3 ±2/3 ±1/3

    это все рациональные корни

    данного уравнения

    ±8 ±4 ±2 ±1 не подходят

    значит

    либо нет корней

    либо они иррациональные

    есть производная

    при помощи нее узнают

    где функция убывает

    а где возрастает

    (3 х³ + 3 х - 8) ' = 9 х²+3 > 0

    производная всегда положительна

    значит функция всегда возрастает

    значит она где-нибудь

    пересекает ось ОХ

    значит корень есть

    и он единственный

    (но найти я его не могу, печалька)