Упростите выражение:

1) - 9/14 * (2-y) + (2/7-y)

2) 7/12 * (4-y) - (y+11/12)

3) - (7/22+x) + 3/11 * (x-1/2)

4) - (2/9-x) + 5/18 * (2/15+x)

5) 7/19 * (38-y) - (-y-5)

6) - 2/23 * (69+y) + (-7+y)

7) 9/16 (4/5-y) - (-1/20-y)

8) - 8/21 * (7/16+y) - (1/6+y)

9) 7/18 * (27/28+x) + (1/4-x)

10) - 9/28 * (35/36-x) - (x+5/8)

+1
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 05:56
    0
    1) - 9/14 * (2-y) + (2/7-y) = - 9/7+9/14 у+2/7-у = - 5/14 у-5/7

    2) 7/12 * (4-y) - (y+11/12) = 7/3-7/12 у-у-11/12 = - 1 7/12 у+1 5/12

    3) - (7/22+x) + 3/11 * (x-1/2) = - 7/22-х+3/11 х-3/22 = - 8/11 х-10/22 = - 8/11 х-5/11

    4) - (2/9-x) + 5/18 * (2/15+x) = - 2/9+х+1/27+5/18 х = 1 5/18 х-5/27

    5) 7/19 * (38-y) - (-y-5) = 14-7/19 у+у+5 = 12/19 у+19

    6) - 2/23 * (69+y) + (-7+y) = - 6-2/23 у-7+у = 21/23 у-13

    7) 9/16 (4/5-y) - (-1/20-y) = 9/20-9/16 у+1/20+у = 7/16 у+10/20 = 7/16 у+1/2

    8) - 8/21 * (7/16+y) - (1/6+y) = - 1/6-8/21 у-1/6-у = - 1 8/21 у-1/3

    9) 7/18 * (27/28+x) + (1/4-x) = 3/8+7/18 х+1/4-х = - 11/18 х+5/8

    10) - 9/28 * (35/36-x) - (x+5/8) = - 5/16+9/28 х-х-5/8 = - 19/28 х-15/16