Как решить задачу? Три яблока и четыри груши весят 1 кг, а 4 яблока и 3 груши весят 1 кг 100 грамм. Сколько весит одна груша?

+5
Ответы (2)
  1. 18 июля, 10:28
    0
    1 груша это x грамм

    тогда 1 яблоко x+100

    1 кг 200 г = 1200 г

    1) составляем уравнение

    x+x+100=1200

    2x+100=1200

    2x=1100

    x=550 г - весит груша

    Ответ: 1 груша весит 550 г.
  2. 18 июля, 10:56
    0
    Х-яблоко, у-груша

    3 х+4 у=1.

    4 х+3 у=1,1.

    из второго уравнения вычитаем первое. Получим

    х-у = 0,1.

    х=у+0,1.

    подставляем во второе уравнение.

    4 * (у+0,1) + 3 у = 1,1.

    7 у = 0,7.

    у=0,1 (кг)

    ответ: 100 г весит груша.