2) В ящике лежало 81 яблок и груш. Груш было меньше, чем яблок в 8 раза. Сколько яблок было в ящике?

+1
Ответы (2)
  1. 17 июня, 17:27
    0
    Пусть х-это груши, у - яблоки, из описания следует, что у=8 х, составим уравнение

    х+8 х=91

    9 х=81

    х=9, было 9 груш и 72 яблока
  2. 17 июня, 18:50
    0
    Пусть количество груш обозначим за (х)

    значит количество яблок обозначим как (8 х)

    8 х + х = 81

    9 х = 81

    х = 81:9

    х = 9

    груш в ящике - 9

    яблок в ящике - 9*8 = 72

    ответ: яблок в ящике 72