Манижа собрала букет, в котором алых и белых роз 5, белых и оранжевых роз 4, оранжевых и алых роз 7. Сколько белых роз в букете?

120 лимонов разложили по корзинам. Сколько лимонов в первой корзине, если в ней в 3 раза больше чем во второй, а во втором на 10 больше, чем в третьей?

В первой книге 231 страница, во второй 234, а в третьей страниц в 3 раза меньше, чем в первой и во второй книгах вместе. Сколько страниц в третье книге?

+1
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 05:57
    0
    1) Пусть, х - алые, у - белые и z - оранж, тогда составим 3 уравнения

    х+у=5

    у+z=4

    х+z=7

    Отнимем первое уравнение от второго:

    х-z=1

    х+z=7

    Прибавим два уравнения, выйдет 2 х=8, х=4,

    алых - 4

    оранжевых - 7-4=3

    белых - 4-3=1

    2)

    пусть х-лимонов в перой корзине

    у-лимонов во 2 корзине

    z - лимонов в 3 корзине

    Из описания седует что, х=3 у, а у=z+10, тогда х=3z+30

    Составим уравнение

    3z+30+z+10+z=120

    5z=80

    z=16

    Проверка: 16*3+16+10+16 должно быть 120, так и есть

    3)

    Тут кажется все просто (231+234) / 3 = 465/3 = 155