Найти знаменатель безконечной спадной геометрической прогресии, сума членов равна 16/3, bn=1/6, а отношение сумы (n-1) членов к суме всех членов, начиная с (n-1) = 30.

+5
Ответы (1)
  1. 27 июня, 10:46
    0
    Sn = 16/3

    bn = 1/6

    члены начиная с (n-1) включая (n-1) две b (n-1) и bn

    S (n-1) / (b (n-1) + bn) = 30

    а S (n-1) = Sn - bn

    q = bn/b (n-1)

    (16/3 - 1/6) / (b (n-1) + 1/6) = 30

    откуда b (n-1) = 1/180

    q = 1/6 * 180 = 30