4 пакеты орехо и 5 пакетов семечек стоят вместе 141 рубль

А 6 пакетов орехов и 11 пакетов семечек 257

Сколько стоит 3 пакета орехов и 1 пакет семечек вместе?

+4
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 06:21
    0
    X рублей - стоит пакет орехов; y рублей - стоит пакет семечек. составляем систему: {4x+5y=141, 6x+11y=257; 4x=141-5y; подставляем во второе уравнение системы: 1,5 (141-5y) + 11y=257; 211,5-7,5y+11y=257; 3,5y=45,5; y=45,5:3,5=13 (руб) - стоит пакет семечек; 4x=141-5*13, 4x=76, x=19 (руб) - стоит пакет орехов. 3 пакета орехов + пакет семечек = 19*3+13=57+13=70 (руб). Ответ: 70 рублей.