Две стороны прямоугольного треугольника равны 6 см и 8 см. Какой может быть длина третьей стороны?

+1
Ответы (1)
  1. 21 июля, 16:06
    0
    По теореме Пифагора, если эти 2 стороны катеты, то вычислим гипотенузу:

    с=корень из (36+64) = 10 (см)

    если одна из них гипотенуза, то это 8 см, (т. к. не может быть гипотенуза меньше катета), тогда 6 см - это катет, второй катет:

    b=корень из (64-36) = корень из 28 = 2 корня из 7 (см)

    Ответ: 10 см или 2 корня из 7 (см)