Решить уравнение 10/x^2-25+2x-8/x-5=x+4/x+5

+3
Ответы (1)
  1. 18 июня, 03:58
    0
    10/x^2-25+2x-8/x-5=x+4/x+5

    (10 + (2x-8) (x+5) - (x-4) (x-5)) / (x^2-25) = 0

    (10 + (2x-8) (x+5) - (x-4) (x-5)) / (x^2-25) = 0

    (x^2+3x-10) / (x^2-25) = 0 одз x не равно 5,-5

    x^2+3x-10=0

    Д=49

    х1=-5 не принадлежит одз

    х2=2

    Ответ: 2