1. решите уравнение 1/2sin2+sin^2x-sinx=cosx.

2. при каких значениях параметров а и b неравенство (x+2a+1) (x=b-2) имеет решение - 4

+3
Ответы (1)
  1. 25 июня, 20:46
    0
    1

    1/2*sin2x+sin²x-sinx-cosx=0

    sinxcosx+sin²x-sinx-cosx=0

    sinx (cosx+sinx) - (sinx+cosx) = 0

    (sinx+cosx) * (sinx-1) = 0

    sinx+cosx=0/cosx

    tgx+1=0

    tgx=-1

    x=-π/4+πk, k∈z

    sinx-1=0

    sinx=1

    x=π/2+2πk, k∈z

    2

    (x+2a+1) (x+b-2) <0

    x=-4

    (-4+2a+1) (-4+b-2) <0

    (2a-3) (b-6) <0

    1) {2a-3<0⇒2a<3⇒a<1,5

    {b-6>0 ⇒b>6

    a∈ (-∞; 1,5), b∈ (6; ∞)

    2) {a>1,5

    {b<6

    a∈ (1,5; ∞), b∈ (-∞; 6)