Найдите произведения чисел способом "круглого" числа: а) 156 x 26 = 43 x 49 = б) 143 x 57 =

+2
Ответы (2)
  1. 16 марта, 08:47
    0
    Применяют этот способ только когда один из сомножителей близок к круглому числу. Множимое умножают на круглое число, а затем на арифметическое дополнение и в конце из первого произведения вычитают второе.

    а) 156*26=156*30-156*4=4680-624=4056

    б) 43*49=43*50-43=2150-43=2107

    в) 143*57=140*57+3*57=7980+171=8151
  2. 16 марта, 10:07
    0
    43*49 = 43*50-43*1 = 2150-43=2107

    143*57 = 143*60-143*3 = 8580-429=8151

    156*26=156*30-156*4=4056