Не могу решить задачу с процентом

Клиент положилна счет в банке 2000000 тг и через год получил 2180000 тг. Найдите годовой процентный прирост суммы денег, вложенной на счет в банке.

+3
Ответы (1)
  1. 18 января, 04:59
    0
    Составим пропорцию

    2000000 тг - 100%

    2180000 тг - х%

    х = 2180000 * 100 : 2000000

    х = 109

    годовой прирост 9%

    Можно второй способ:

    2180000 - 2000000 = 180000 тг - величина дохода (прироста)

    определим, какой % составляет эта величина

    2000000 - 100%

    180000 - х%

    х = 180000 * 100 : 2000000

    х = 9