В классе было 50 монет достоинством 20 к. и 15 к. на общую сумму 8 руб. 65 к. сколько монет по 20 к. и сколько по 15 к. было в классе

+4
Ответы (1)
  1. 15 октября, 19:39
    0
    8 руб 65 коп=865 коп.

    Пусть 20 к будет х, тогда 15 к - 50-х. Составим уравнение

    20 х+15 (50-х) = 865

    20 х+750-15 х=865

    5 х=115

    х=23

    23 монеты по 20 копеек

    50-23=27 монет по 15 копеек