Помогите! Нужно найти НОК 72 и 45.

+4
Ответы (2)
  1. 24 апреля, 11:49
    0
    Наибольший общий делитель: Разложим числа на простые множители

    72 = 2 · 2 · 2 · 3 · 3

    45 = 3 · 3 · 5

    Общие множители чисел: 3; 3

    Чтобы найти НОД чисел, необходимо перемножить их общие множители:

    НОД (72; 45) = 3 · 3 = 9

    Наименьшее общее кратное:

    Разложим числа на простые множители.

    72 = 2 · 2 · 2 · 3 · 3

    45 = 3 · 3 · 5

    Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители

    добавить к множителям большего числа и перемножить их:

    НОК (72; 45) = 2 · 2 · 2 · 3 · 3 · 5 = 360
  2. 24 апреля, 13:33
    0
    1) Раскладываем эти 2 числа на простые множители:

    72:2 = 36; 36:2=18; 18:2 = 9; 9:3=3; 3:3=1

    45:5 = 9; 9:3=3; 3:3 = 1

    2) Записываем разложение одного из этих чисел

    Запишем разложение первого числа, это:

    2*2*2*3*3

    3) Допишем в это разложение те множители из другого разложения, которые ещё не вошли в данное разложение. И вычислим произведение.

    Не вошёл множитель 5, дописываем его в разложение:

    НОК (72; 45) = 2*2*2*3*3*5 = 360