Первая труба заполняет за 5 часов половину бассейна, вторая за то же время-третью его долю. Найдите, за сколько часов обе трубы вместе заполняют бассейн, учитывая, что он имеет размеры 10 мх6 мх2 м. Помогите! Без иксов!

+5
Ответы (1)
  1. 15 января, 22:32
    0
    Для начала, могу сказать, что размеры бассейна - лишнее условие, но пошли смотреть задачу:

    1) 1 / 5 = 1/5 (бассейна) - заполняет первая труба за 1 час

    2) 1 / 3 = 1/3 (бассейна) - заполняет вторая труба за 1 час

    3) 1/5 + 1/3 = 8/15 (бассейна) - заполняют обе трубы за 1 час

    4) 1 / 8/15 = 1 7/8 (часа) - время заполнения бассейна через обе трубы

    *Где единица (1) является бассейном.