Чашка кофе с молоком стоит 78 рублей, такая же чашка кофе без молока - 90 рублей, а такая же чашка молока - 15 рублей. Сколько молока в чашке кофе с молоком? Ответ дайте в процентах.

+1
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 01:42
    0
    Объем напитка:

    V=k+m

    Цена напитка:

    P₁=kx+my=78 (1)

    x-цена единицы объема кофе

    y-цена единицы объема молока

    k-объем кофе

    m-объем молока

    Цена кофе

    P₂=Vx=90, откуда x=90/V (2)

    Цена молока

    P₃=Vy=15, откуда y=15/V (3)

    k=V-m (4)

    Подставляем (2), (3) и (4) в (1) и решаем уравнение:

    (V-m) * 90/V + 15m/V = 78

    m=12V/75=0,16V

    Доля молока:

    w=m/V = 0,16V/V = 0,16 или 16%