Чашка кофе с молоком стоит 80 рублей, такая же чашка кофе без молока - 95 рублей, а такая же чашка молока - 20 рублей. Сколько молока в чашке кофе с молоком? Ответ дайте в процентах

+2
Ответы (2)
  1. 22 ноября, 23:04
    0
    Пусть в чашке x% молока и (100 - x) % кофе.

    Молоко стоит x/100 * 20 рублей

    Кофе стоит (100 - x) / 100 * 95 рублей

    Общая стоимость x/100 * 20 + (100 - x) / 100 * 95 рублей, что по условию 80 рублей.

    x / 100 * 20 + (100 - x) / 100 * 95 = 80

    4x + 19 (100 - x) = 1600

    1900 - 15x = 1600

    15x = 300

    x = 20

    Ответ. Молока в чашке кофе с молоком 20%.
  2. 22 ноября, 23:10
    0
    Пусть в чашке кофе с молоком:

    Кофе - х %

    Молока - (100-х) %

    Стоимость 1%:

    Кофе 95/100 = 0,95 руб.

    Молока 20/100 = 0,2 руб.

    Стоимость чашки кофе с молоком = 80 руб., в том числе:

    кофе 0,95 х руб.

    молока 0,2 (100-х) руб.

    Уравнение.

    0,95 х + 0,2 (100-х) = 80

    0,95 х + 20 - 0,2 х = 80

    0,75 х = 80 - 20

    0,75 х=60

    х=60/0,75

    х = 80 % кофе в чашке кофе с молоком

    100 - 80 = 20% молока в чашке кофе с молоком

    Ответ: 20%.