Клетка на шахмотной доске ровна 1 см. в каждом ряду по 8 клеток. и 8 рядов. узнать на сколько квадратных см. площадь доски меньше одного квадратного децеметра?

+5
Ответы (1)
  1. 10 мая, 23:08
    0
    1) 1*1=1 кв. см - площадь одной клетки

    2) 8*8=64 клетки всего на доске

    3) 64:2=32 клетки белого цвета (черного цвета) на доске

    4) 64*1=64 кв. см - площадь доски

    5) 1 кв. дм=100 кв. см

    6) 100-64=36 кв. см - на столько площадь доски меньше 1 кв. дм

    7) в одном ряду 8 клеток

    8) 8*1=8 кв. см - площадь одного ряда клеток

    9) 8*3=24 кв. см - площадь трех рядов клеток

    10) 8*7=56 кв. см - площадь семи рядов клеток

    (или 64-8=56 кв. см - площадь семи рядов клеток)

    11) 32*1=32 кв. см - площадь всех белых клеток (всех черных клеток)

    (или 64:2=32 кв. см - площадь всех белых клеток (всех черных клеток))