Найдите точку максимума функции (х+8) ^2 * (х-9) - 7

+3
Ответы (1)
  1. 16 июня, 11:09
    0
    y = (x+8) ² (5x-32) + 11

    y'=2 (x+8) (5x-32) + 5 (x+8) ²

    2 (x+8) (5x-32) + 5 (x+8) ²=0

    (x+8) (10x-64+5x+40) = 0

    (x+8) (15x-24) = 0

    x1=-8

    x2=8/5=1.6

    y (-8) = 11

    y (1.6) = (9.6) ² (8-32) + 11=-2200.84

    ответ при x=1.6 минимум