Среднее арифметическое двух чисел равно 3. Найдите эти числа, если одно из нихв три раза больше другого.

+5
Ответы (1)
  1. 24 января, 13:38
    0
    Х - первое число

    3 х - второе число

    (х+3 х) : 2=3

    4 х=3·2

    4 х=6

    х=6:4

    х=1,5 - первое число

    3·1,5=4,5 - второе число