Вычислите: 5 целых 3/7*4/19-3 целых 5/8:7 целых 1/4+8 целых2/5=

+3
Ответы (1)
  1. 29 января, 21:53
    0
    5 целых 3/7 * 4/19 - 3 целых 5/8 : 7 целых 1/4 + 8 целых 2/5=

    38/7 * 4/19 - 29/8 * 4/29 + 42/5 (сокращаем 38 и 19; 29 и 29; 4 и 8) =

    2/7 * 4/1 - 1/2 * 1/1 + 42/5 = 2/7 * 4/1 - 1/2 + 42/5 (сокращаем 2 и 4) = 2/7 * 2/1 - 1/1 + 42/5 (сокращаем 7 и 42) = 2/1+6/5 = 8/5 = 1 целая 3/5