У Мaши и Bити вместе 37 конфет. У Вити на 5 конфет меньше, чем у Маши. Сколько конфет у Вити?

+2
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 19:16
    +1
    1) 37 - 5 = 32 конфеты - уравняли на двоих

    2) 32 : 2 = 16 конфет - у Вити

    3) 16 + 5 = 21 конфета - у Маши (хотя о ней не спрашивается в вопросе).

    Или:

    х конфет - у Вити

    х+5 - у Маши

    37 - всего

    ? - у Вити

    х + (х + 5) = 37

    2 х + 5 = 37

    2 х = 37 - 5

    2 х = 32

    х = 32 : 2

    х = 16 конфет - у Вити.