Продавец приготовил 1400 цветов в 300 букетах по три и пять цветков. Сколько букетов каждого вида?

+5
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 14:08
    0
    1) букетов с тремя гвоздиками - х, цветов в букетах 3 х;

    букетов с пятью гвоздиками - у, цветов в букетах 5 у;

    составляем систему:

    3 х+5 у=1400

    х+у=300 ⇒ х=300-у

    900-3 у+5 у=1400, 2 у=500 у=250 букетов с пятью гвоздиками, 300-250 = 50 букетов с тремя гвоздиками.