Найдите tg a если sin a=-5/13 и пи

+3
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 13:05
    0
    Cos²a = 1 - sin²a

    cos²a = 1 - 25/169 = 144/169

    Так как угол находится в третьей четверти

    cosa = - ✓144/169 = - 12/13

    tga = sina/cosa = - 5/13 : (-12/13) = - 5/13 * (-13/12) = 5/12

    Ответ: 5/12