Найти наибольшие и наименьшие значения функции y (x) = 7x^3-3.5x^2+2 на отрезке [1; 2]

+4
Ответы (1)
  1. 28 августа, 04:27
    0
    Y ' (x) = 7*3x^2 - 3.5*2x = 21x^2 - 7x

    y ' (x) = 0

    21x^2 - 7x = 0 / : 7

    3x^2 - x = 0

    x (3x - 1) = 0

    1) x = 0; ∉ [1; 2]

    2) 3x - 1 = 0 = = > 3x = 1 = = > x = 1/3 ∉ [1; 2]

    y (1) = 7 - 3.5 + 2 = 5,5 min

    y (2) = 7*8 - 3.5*4 + 2 = 44 max