На элеватор прибыло 3 состава крытых вагонов-хопперов с зерном. В первом составе было 360 тонн зерна, во втором - 432 тонны зерна, а в третьем - 792 тонны. Сколько вагонов-хопперов было в каждом составе, если в каждом вагоне одинаковое число тонн зерна, и это число больше 50.

+5
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 00:51
    0
    360 = 2*2*2*3*3*5

    432=2*2*2*2*3*3*3

    792=2*2*2*3*3*11

    Наибольший общий делитель

    НОД (360, 432, 792) = 2*2*2*3*3=72 (т) - в каждом вагоне

    В 1-м составе: 360/72=5 вагонов

    В 2-м составе: 432/72=6 вагонов

    В 3-м составе: 792/72=11 вагонов