Аня прочитала книгу за 2 дня в первый день она прочитала 14% того, что ей осталось прочитать. Сколько страниц прочитала Аня в первый день, если в книге 399 страниц? Ответ

+5
Ответы (1)
  1. 20 июня, 13:50
    0
    Пусть х (стр) - прочитала Аня за первый день,

    399-х - осталось прочитать,

    (399-х) * 0,14 - прочитала в первый день

    Составим уравнение: х = (399-х) * 0,14

    х = 55,86 - 0,14 х

    х + 0,14 х = 55,86

    1,14 х = 55,86

    х = 55,86:1,14

    х = 49 (стр.) - прочитала Аня в первый день

    399 - 49 = 350 (стр.) - во второй день

    Ответ: 49 страниц прочитала Аня в первый день