Аня прочитала книгу за 2 дня. В первый день она прочила 14% того, что ей оставалось прочитать. Сколько страниц прочитала Аня в первый день если в книге 399 странтц?

+1
Ответы (2)
  1. 22 февраля, 17:33
    0
    Что она прочитала-x

    (399-x) + (399-x) 0,14=399

    399-x+55,86-0,14x=399

    -1,14x=399-399-55,86

    -1,14x=-55,86|: (-1,14)

    x=5586/114=49 (стр) - она прочитала
  2. 22 февраля, 19:26
    0
    Пусть х (стр) - прочитала Аня за первый день,

    399-х - осталось прочитать,

    (399-х) * 0,14 - прочитала в первый день

    Составим уравнение: х = (399-х) * 0,14

    х = 55,86 - 0,14 х

    х + 0,14 х = 55,86

    1,14 х = 55,86

    х = 55,86:1,14

    х = 49 (стр.) - прочитала Аня в первый день

    399 - 49 = 350 (стр.) - во второй день

    Ответ: 49 страниц прочитала Аня в первый день