Семь одинаковых буханок хлеба требуется разделить праву 12 лицами. Как это сделать, не разреза ни одной буханка на 12 равных частей?

+4
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 19:17
    0
    Берём 4 буханки, и каждую разрезаем на 3 равных части.

    Получаем 12 кусков по 1/3 буханки.

    Оставшиеся 3 буханки разрезаем на 4 равные части каждую.

    Получаем 12 кусков по 1/4 буханки.

    Каждому из 12 достаётся по 1/3+1/4=4/12+3/12=7/12 буханки.