Расстояние между городами 81 км. из них одновременно выехали 2 велосипедиста навстречу друг другу. скорость одного велосипедиста на 3 км/ч больше другого. какое расстояние проехал каждый велосипедист. если они встретились через 3 часа

+4
Ответы (2)
  1. 20 сентября, 17:29
    0
    3*3 = 9 км - один на столько проехал больше

    81-9=72

    72/2=36 1 велосипедист

    36+9=45 2 ой
  2. 20 сентября, 18:16
    0
    Пусть скорость первого х км/ч, тогда скорость второго х + 3 км/ч

    (X+x+3) * 3 = 81

    2x+3=81:3

    2x+3 = 27

    2x = 27-3

    2x = 24

    X = 24:2

    X = 12 км / ч скорость первого

    12+3 = 15 км/ч скорость второго

    12*3 = 36 км проехал первый

    15*3 = 45 км проехал второй