Трое мальчика имеют по некоторому числу яблок. Первый из мальчиков дает другим столько яблок, сколько каждый из них имеет. В свою очередь второй, а потом и третий дают каждому из двух других столько яблок, сколько есть в тот момент у того, которому дают. После этого у мальчиков оказалось по 8 яблок. Сколько яблок было в начале у каждого из мальчиков?

+1
Ответы (1)
  1. 10 октября, 08:46
    0
    Пусть первоначально было х яблок - у первого мальчикау яблок - у второгоz яблок - у третьегоПосле первой раздачиa - у первого 2 у - у второго2z - у третьегоПосле второй раздачи2a - у первогов - у второго4z - у третьегоПосле третьей раздачи4 а - упервого2 в - у второгос - у третьегоПо условию 4 а=2 в=с=8 яблокА всего было яблок 8*3=24 яблокТогда после третьей раздачи былоу первого 4 и у второго 4, а у третьего 24-8=16 После второй раздачи былоу первого 2, у третьего 8, а у второго 24-10=14 До первой раздачи яблок было у второго 7, у третьего 4, а у первого 24-11=13 Ответ: вначале у первого мальчика было 13 яблок, у второго 7, а у третьего