На двух полках было одинаковое количество книг. После того как с одной полки переложили две книги, количество книг на одной полке стало в 2 раза больше, чем на другой. Сколько всего книг на двух полках?

+4
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 08:53
    0
    Одинаковое количество т. е. {x} и {x}. если переложили с одной полки на другую 2 книги, тогда в одной полке книг стало {x-2}, а на другой {x+2}. теперь составим уравнение:

    x+2=2 (x-2)

    x+2=2x-4

    x-2x = - 4-2

    -x = - 6

    x=6

    6 книг было, после переложения на одной полке стало 4 книги, а на другой 8 книг, а всего книг 12

    Ответ: 12