Начертить прямоугольник, площадь которого равна 24 см, а периметр равен 22 см. Во сколько раз увеличится площадь квадрата, если каждую сторону его увеличить в 5 раз?

+4
Ответы (2)
  1. 4 января, 18:06
    0
    Cтороны х и у

    {xy=24

    {x+y=11

    Применим теорему Виета: сумма 11, а произведение 24: это числа 3 и 8

    Стороны были 3 см и 8 см, стали 15 см и 40 см, тогда площадь 15*40=600 см²

    Увеличилась в 600:24=25 раз
  2. 4 января, 19:25
    0
    Могу решить либо с квадратынм уравнением либо методом подбора, что для 1-4 класса - более подходящий вариант.

    Площадь прямоугольника со сторонами a и b

    S = a * b

    S = 24 (см²)

    Периметр прямоугольника со сторонами a и b

    P = 2a + 2b

    P = 22 (cм)

    Полупериметр, т. е. сумма двух соседних сторон

    p = a + b

    p = 22 / 2 = 11 (cм)

    Т. е. нам нужно подобрать такие 2 стороны, произведение которых равно 24, а сумма равна 11.

    1 * 24 = 24

    1 + 24 = 25

    2 * 12 = 24

    2 + 12 = 14

    3 * 8 = 24

    3 + 8 = 11

    4 * 6 = 24

    4 + 6 = 10

    Значит, искомые стороны прямоугольника 3 см и 8 см.

    Чертим прямоугольник со сторонами 3 и 8.

    S = 3*8 = 24 (cм²)

    P = 2 * 3 + 2 * 8 = 22 (cм)

    Если каждую сторону прямоугольника увеличить в 5 раз, то

    Прямоугольник будет иметь стороны 5 а и 5b

    Тогда площадь будет равна

    S = 5a * 5b = 25ab

    Значит, площадь увеличится в 25 раз