Известно, что сумма двух чисел равна 30, а 25% одного числа равно 50% другого числа. Что это за числа?

+5
Ответы (2)
  1. 2 марта, 18:35
    0
    Пусть одно число x, а второе у, тогда

    x + y = 30

    0,25x = 0,5y

    x + y = 30

    x = 2y

    2y + y = 30

    x = 2y

    3y = 30

    x = 2y

    y = 10

    x = 20

    Ответ: 10 и 20
  2. 2 марта, 18:39
    0
    Пусть одно число x, а второе у, тогда

    x + y = 30

    0,25x = 0,5y

    x + y = 30

    x = 2y

    2y + y = 30

    x = 2y

    3y = 30

    x = 2y

    y = 10

    x = 20

    Ответ: 10 и 20