1. Решите уравнения:

А) 0,3• (5 х+0,2) = - 2,6 - (2,7 х-1,4)

Б) (х-0,5) : 2,4/3 (это две целых четыре третьих) = 1,9 / 11: 5/7 (это одна целая девять одиннадцатых делённое на пять седьмых)

2. Дальнобойщик в первый день проехал 40% всего пути. Во второй день он проехал 2/3 пути, пройдённого в первый день, а в третий день - оставшиеся 500 км.

Сколько километров проехал дальнобойщик во второй день?

+2
Ответы (1)
  1. 28 августа, 21:11
    0
    А.

    ...

    1,5 х+0,06 = - 2,6 - 2,7 х+1,4

    1,5 х+2,7 х=-1,2-0,06

    4,2 х = - 1,26

    х = - 1,26:4,2

    х = - 0,3

    Б.

    (х-0,5) : 2 3/4 = 1 9/11 : 5/7

    (х-0,5) : 2 3/4=20/11 * 7/5

    (х-0,5) : 11/4=28/11

    х-0,5=28/11 * 11/4

    х-0,5=7

    х=7+0,5

    х=7,5

    2.

    1) 40%=0,4=2/5 - проехал в первый день

    2) 2/5*2/3=4/15 - проехал во второй день

    3) 1 - 2/5 - 4/15=1 - 6/15-4/15=5/15=1/3 - проехал в третий день, что равно 500 км

    4) 500:3*1=1500 (км) - длина пути

    5) 1500:15*4=400 (км) - проехал во второй день