Чему равен радиус вписанной в прямоугольник окружности, если его гипотенуза равна 5 см, а значение дин катетов выражаются натуральными числами?

А) 1

Б) 2

В) 3

Г) 0,5

+1
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 18:49
    0
    Очевидно, это не прямоугольник, а прямоугольный треугольник.

    Иначе не было бы катетов и гипотенузы.

    Прямоугольный треугольник, у которого гипотенуза 5, а катеты целые,

    может быть только один - со сторонами 3, 4, 5.

    Его периметр P = 3+4+5=12, площадь S = 3*4/2 = 6.

    Радиус вписанной в него окружности r = 2S/P = 2*6/12 = 1