Решите уравнения:

a) 5/6 х+16=4/9 х+9

б) 0,3 (8-3 у) = 3,2-0,8 у

+5
Ответы (1)
  1. 22 января, 04:31
    0
    1) уравнение: 9 * (х-5) + 4 * (6-х) = 3+3 * (х+20) - 2*х

    9 х-45+24-4 х=3+3 х+60-2 х

    9 х-4 х-3 х+2 х=45-24+3+60

    4 х=84

    х=21

    проверяем

    9 * (21-5) + 4 * (6-21) = 3+3 * (21+20) - 2*21

    9*16-4*15=3+3*41-2*21

    144-60=3+123-42

    84=84

    Ответ: 21

    2) уравнение: 5 * (у-1) - 3 * (у-2) = 7-у+3

    5 у-5-3 у+6=10-у

    5 у-3 у+у=5-6+10

    3 у=9

    у=3

    проверяем

    5*2-3*1=10-3

    7=7

    Ответ: 3