На трех полках стоит 150 книг. Число книг на второй полке составляет 60% числа книг, стоящих на первой, а на третьей 2/5 числа книг, стоящих на первой полке. Сколько книг на каждой полке?

+2
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 00:15
    0
    Если книги на первой полке - х

    На второй полке - 0,6 х

    На третьей полке 2/5 х

    х+0,6 х+2/5 х=150

    х+0,6 х+0,4 х=150

    2 х=150

    х=75

    60% от 75 = 45

    2/5 от 75 = 30

    75+45+30=150