На трех полках стоит 320 книг. число книг на второй полке составляет 35% числа книг, стоящих на первой, а на третьей-5/7 числа книг, стоящих на второй полке. сколько книг на каждой полке?

+5
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 22:51
    0
    Пусть на первой полке х книг, на второй 0,35 х книг, а на третьей 0,35 х: 7*5 = 0,25 х. Составим уравнение.

    х + 0,35 х + 0,25 х = 320

    1,6 х = 320

    х = 320: 1,6

    х = 200

    0,35 х = 200*0,35 = 70 (стр.)

    0,25 х = 200*0,25 = 50 (стр.)

    Ответ: 200 книг на первой полке, 70 - на второй, 50 - на третьей.