На трех полках стоят 320 книг. Число книг на второй полке составляет 35% числа книг, стоящих на первой, а на третьей 5/7 числа книг, стоящих на второй полке. Сколько книг на каждой полке?

+2
Ответы (1)
  1. 12 января, 15:01
    0
    Всего книг-320

    1 п - х книг

    2 п - 35% от книг 1 п. (х*35)

    3 п-5/7 числа, от 2 п (х*35) : 5/7

    х + (х*35) + (х*35) : 5/7=320

    х + 35 х+35 х: 5/7=320

    71 х=320*5/7 71 х=228,6

    х=228,6 : 71 х=3,2

    2 п=3,2 * 35=160 к

    3 п=160 * 5/7=11 4 к

    320-160-114=46

    1 п-46 к