1) число увеличили на 50%; 100%; 150%; 300% во сколько увеличили число

2) число увеличили в 1,5 раза; в 2 раза; в 2,5 раза; на сколько процентов увеличилось число

+5
Ответы (1)
  1. 19 июня, 20:06
    0
    1.

    Пусть а - первоначальное число.

    1) а+50%=а + 50 а/100=а+0,5 а=1,5 а

    2) 1,5 а+10%=1,5 а + 1,5 а•100/100=3 а

    3) 3 а+150%=3 а + 3 а•150:100=7,5 а

    4) 7,5 а+300%=7,5 а + 7,5 а•300/100=22,5 а - число после увеличения на 50%, 100%, 150% и 300%

    5) 22,5 а: а = 22,5 раза - во столько раз увеличилось число.

    2.

    Пусть с - первоначальное число.

    1) с• 1,5 = 1,5 с

    2) 1,5 с•2 = 3 с

    3) 3 с•2,5 = 7,5 с - число после увеличения в 1,5, 2, 2,5 раз.

    4) Пропорция:

    с - 100%

    7,5 с - х%

    х=100•7,5 с/с = 750%

    5) 750%-100% = 650% - на столько процентов увеличилось число.

    Проверка:

    с+650%=с + 650 с/100=с + 6,5 с=7,5 с