Помогите решить алгебраическим способом: в треугольнике ABC угол В=62 градуса, а угол А на 20 градусов меньше угла С. Найдите градусную меру угла А и определите вид треугольника АВС.

+1
Ответы (1)
  1. 25 января, 18:18
    0
    В треугольнике 180 градусов. обозначим угол А за х, значит угол С = х+20. получаем уравнение:

    х+х+20+62=180

    2 х=180-20-62

    2 х=98

    х=49

    Значит угол А = 49 градусов, угол С соответственно - 69.

    треугольник АВС - остроугольный, т. к. все углы меньше 90 градусов.