Кофейня и кондитерская расположены в соседних прямоугольных помещениях, и площадь кондитерской на 30 м2 больше. Если они снесут стену, которая их разделяет, то получится одно большое прямоугольное кафе с периметром 82 м и площадью 390 м2. Какой длины общая стена, если известно, что она длиннее 20 м?

+4
Ответы (1)
  1. 8 октября, 20:06
    0
    (390-30) : 2=180 м² - площадь кофейни

    180+30=210 м² - площадь кондитерской

    82:2=41 м - сумма длин двух сторон

    Найдем длину общей стены по площадям кофейни и кондитерской.

    это числа 5, 10 15, 30

    390:5=78 - не подходит, т. к. 5+78≠41

    41-10=31 - не подходит, т. к. 31*10≠390

    41-15=26

    26*15=390 - верно.

    Длина общей стены равна 26 м.