Диагонали ромба 3,5 дм и 48 см. Найди периметр ромба, если его высота 16 см.

+4
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 05:27
    0
    Справочно:

    решаем методом площадей:

    (1) S (ромба) = а * h (a) (сторона на высоту к этой стороне)

    (2) S (ромба) = d (1) * d (2) / 2, где d - диагонали ромба

    Решение:

    по второй формуле найдём площадь данного ромба:

    1) 3,5 дм = 35 см; 35*48/2 = 1680/2 = 840 (кв см) - площадь данного ромба

    по первой формуле найдём сторону ромба, так площадь не изменилась

    2) 840 : 16 = 52,5 (см) - сторона данного ромба

    по определению ромба, у него все стороны равны, найдем периметр:

    3) 52,5 * 4 = 210 (см) - периметр данного ромба