Помогите решить пример

3*16^x+2*81^x=5*36^x

+4
Ответы (1)
  1. 2 мая, 14:38
    0
    3•16^х + 2•81^х = 5•36^х

    3•2^4 х + 2•3^4 х = 5•2^2 х•3^2 х

    Пусть a = 2^2x, b = 3^2x, a > 0, b > 0

    3a² + 2b² = 5ab

    3a² - 5ab + 2b² = 0

    Разделим на b².

    3 (a/b) ² - 5 (a/b) + 2 = 0

    Пусть t = a/b.

    3t² - 5t + 2 = 0

    D = 25 - 4•2•3 = 1

    t1 = (5 + 1) / 6 = 1

    t2 = (5 - 1) / 6 = 2/3.

    Обратная замена:

    a/b = 1

    a/b = 2/3

    a = b

    3a = 2b

    Обратная замена:

    2^2x = 3^2x

    3•2^2x = 2•3^2x

    x = 0

    2^ (2x - 1) = 3^ (2x - 1)

    x = 0

    2x - 1 = 0

    x = 0

    x = 1/2.

    Ответ: х = 0; 1/2.