Реши уравнение:

2x (x+16) ^2-x^2 (x+16) = 0

+1
Ответы (1)
  1. 23 мая, 12:31
    0
    2x (x+16) ^2-x^2 (x+16) = 0

    2x (x^2+32x+256) - x^3 - 16x^2=0

    2x^3 + 64x^2+512x - x^3-16x^2=0

    x^3 + 48x^2+512x=0

    x (x^2+48x+512) = 0

    x1=0 или x^2+48x+512=0

    по теореме Виета

    x2+x3=-48 x2 = - 32

    x2*x3 = 512 x3 = - 16

    Ответ: У уравнения 3 корня:

    x1 = 0

    x2 = - 32

    x3 = - 16