В основании четырехугольной пирамиды sabcd лежит прямоугольник abcd со сторонами ab=4 и bc=6. длина боковых ребер пирамиды SA=3, SB=5, SD=3 в корне 5. а) докажите что SA - высота пирамиды

+5
Ответы (1)
  1. 12 января, 06:01
    0
    Ответики полетели : D

    (√11) 2 + (3) 2 = (2√5) 2 - по теореме пифагорчика : D

    11+9=4·5

    20=20

    △SAD-прямоугольный, ∠SAD=90°

    По теореме обратной теореме Пифагора из треугольника ASB:

    (√11) 2 + (4) 2 = (3√3) 2

    11+16=9·3

    27=27

    △SAB-прямоугольный, ∠SAB=90°

    Таким образом SA перпендикулярна двум пересекающимся прямым, лежащим в плоскости АВС,

    SA⊥ (ABC)