А) (х - 1 15/16) + 7 3/16 = 8 1/16 + 4 9/16

(х - 1 15/16) + 7 3/16 = 12 5/8

х - 1 15/16 = 12 5/8 - 7 3/16

х - 1 15/16 = 5 7/16

х = 5 7/16 + 1 15/16

х = 6 11/8 неправильная смешанная дробь; х = 7 3/8

Ответ: х = 7 3/8

б) 15 3/28 - (4 11/28 + у) = 7 - 1 9/28

15 3/28 - (4 11/28 + у) = 5 19/28

4 11/28 + у = 15 3/28 - 5 19/28

4 11/28 + у = 9 3/7

у = 9 3/7 - 4 11/28

у = 5 4/7

Ответ: у = 5 4/7

+5
Ответы (1)
  1. 2 марта, 18:23
    0
    (х - 1 15/16) + 7 3/16 = 8 1/16 + 4 9/16

    (х - 7 3/16) + 7 3/16 = 12 10/16

    х - 7 3/16 = 12 10/16 - 7 3/16

    х - 7 3/16 = 5 7/16

    х = 5 7/16 + 7 3/16

    х = 12 5/8