1. вычислить точное и приближённое (тремя методами) значения производной функции y=x^2+1 в точке x=2 с шагом h=1 и h=0,1

+4
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 00:46
    0
    1) Точное решение y'=2*x⇒y' (x=2) = 2*2=4.

    2) Приближённое с шагом h=1: Δy=2²+1-1²-1=5-2=3; Δx=h=1; y'=Δy/Δx=3/1=3.

    3) Приближённое с шагом h=0,1: Δy=2²+1-1,9²-1=5-4,61=0,39; Δx=h=0,1; y'=Δy/Δx=0,39/0,1=3,9.