Решите уравнения

3) 3z+6/7=-z-2/5

+1
Ответы (1)
  1. 7 марта, 20:54
    0
    Условие можно прочитать по-разному:

    1 вариант.

    3z + 6/7 = - z - 2/5

    3z + z = - 2/5 - 6/7

    4z = - (14 + 30) / 35

    4z = - 44/35

    z = - 44/35 : 4 = - 44/35 * 1/4 = - (11*1) / (35*1)

    z = - 11/35

    проверим:

    3 * (- 11/35) + 6/7 = - (- 11/35) - 2/5

    - 33/35 + 6/7 = 11/35 - 2/5

    (-33 + 30) / 35 = (11 - 14) / 35

    -3/35 = - 3/35

    2 вариант. Если (3z + 6) и (-z-2) числители дробей.

    (3z+6) / 7 = (-z-2) / 5

    5 (3z+6) = 7 (-z-2)

    15z + 30 = - 7z - 14

    15z+7z = - 14-30

    22z = - 44

    z = - 44/22 = - 2/1

    z = - 2

    проверим:

    (3 * (-2) + 6) / 7 = (- (-2) - 2) / 5

    (-6+6) / 7 = (2-2) / 5

    0=0